О людях

Новости баскетбола: результаты первого группового этапа ЧМ-2019

C каким счетом закончились 4 матча первого группового этапа Чемпионата мира-2019; правда ли, что украинец Алексей Лэнь может претендовать на звание лучшего игрока НБА; национальная сборная Украины опустилась на 10 пунктов в рейтинге ФИБА — Читайте в этом выпуске актуальные новости баскетбола

Баскетбол и Чемпионат мира: результаты матчей первого группового этапа

4 сентября прошли матчи первого группового тура Чемпионата мира по баскетболу. Всего было 4 матча, по одному для каждой группы A — D.

В группе А сошлись сборные Кот д’Ивуара и Польши. Игра окончилась убедительной победой поляков со счетом 80:63. По таймам эти очки распределились так: 24:20, 8:16, 17:19, 14:25.

Группа В была представлена сборными Южной Кореи и Нигерии.  Африканцы победили по счетом 108:66. По таймам: 15:17, 16:32, 19:30, 16:29.

В группе С сыграли Пуэрто-Рико и Тунис с победой первой команды. Счет был 67:64, или по таймам: 19:18, 19:14, 14:23, 15:9.

В группе D Ангола играла против сборной Филиппин. Благодаря овертайму Ангола одолела противника с небольшим отрывом — 84:81, или 21:20, 17:14, 18:12, 17:27, 11:8.

Последние новости НБА: Алексей Лэнь может стать лучшим игроком ассоциации

У 26-летнего украинского баскетболиста Алексея Лэня на седьмом году карьеры появился шанс стать самым лучшим игроком НБА. По факту, центровой “Атланты” уже является самым прогрессивным баскетболистом. Еще чуть-чуть, и он будет набирать по 20 очков и 10 подборов за одну игру.

Сейчас лучший ориентир для Лэня — Джон Коллинз и его показатели эффективности.

Кстати, кампания Алексея в “Хоукс” в прошлом сезоне стала лучшей в его карьере. Он принял участие в 77 матчах и отметился несколькими рекордными показателями по статистике. Скорее всего, именно Лэнь станет стартовым центровым в первый день следующего сезона.

А вот в роли финишера из-под кольца украинец пока не столь хорош, ему определенно нужно улучшить этот навык.

Напомним, что в сезоне 2018/19 Лэнь проводил на площадке в среднем по 20 минут, за это время он набирал по 11,1 очка и 5,5 подбора. При этом он не был главным центровым “Атланты”.

Ранее в новостях баскетбола НБА СМИ писали, что “Оклахома” и “Хьюстон” обменялись игроками.

Новости баскетбола Украины: наша сборная упала на 10 позиций в рейтинге ФИБА

В обновленном рейтинге мужских национальных команд ФИБА Украина опустилась на 29-е место, то есть на 10 позиций. Такое падение связано с тем, что украинская сборная так и не попала на чемпионат мира-2019.

А среди сборных Европы Украина — на 16-м месте.

Австралия, наоборот, поднялась на 8 позиций, и теперь находится на третьей строчке рейтинга.